Под Фукусимой собралось 100 тысяч тонн радиоактивной воды

7 июня 2011, 16:58
Выбросы после аварии на японской АЭС – как 15% Чернобыля.

Японский наследный принц Нарухито с женой Масако приехали в пострадавший от стихии район. Фото AFP

Как и предполагали экологи, авария на японской АЭС "Фукусима-1" была страшнее, чем заявлял до сих пор Токио. Агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии объявило, что после того как 11 марта цунами вывело из строя систему охлаждения реакторов АЭС, в атмосферу было выброшено 770 тысяч терабеккерелей радиации. Как отмечается в докладе, это примерно 15% от уровня утечки, произошедшей в Чернобыле в 1986 году, но в два раза больше, чем до сих пор заявляла Япония, настаивавшая на выбросе 370 тысяч терабеккерелей. Напомним, у нас выброс радиации в атмосферу оценивался в 5,2 млн терабеккерелей.

Еще Япония признала, что топливные стержни в трех реакторах начали неконтролируемо плавиться еще 11—14 марта, но об этом было объявлено лишь в конце апреля. И что утечки радиации с "Фукусимы" продолжаются, а сейчас главной проблемой является 105 тысяч тонн радиоактивной воды, скопившейся в подземных помещениях станции. Содержание в этой воде радиоактивных веществ оценивается в 720 тысяч терабеккерелей — т.е. оно сопоставимо с количеством выброшенной в атмосферу радиации.

Реклама

Все это означает, что зараженной может оказаться территория более чем в 30 км от АЭС, откуда пока эвакуировали десятки тысяч японцев. Но японская сторона продолжает настаивать на том, что за пределы их страны радиоактивные частицы не расползутся, либо будут в ничтожно малых дозах, не опасных для здоровья.

Кстати, согласно Агентству, авария произошла в первую очередь потому, что защитные стены на "Фукусиме" были высотой всего шесть метров, а землетрясение вызвало волну высотой в 14 метров. Эта волна и разрушила резервные генераторы, питавшие систему охлаждения "Фукусимы".