Под логотипом Европарламента оказался антисемитизм

15 марта 2007, 12:49
Председатель Европарламента Ханс-Герт Поттеринг объявил выговор независимому депутату от Польши Мажею Гертыху за издание и устроенную им в стенах Европарламента презентацию брошюры антисемитского содержания "Воинствующие цивилизации в Eвропе".

Фото с сайта NEWSru

"Для меня особенно огорчителен факт оскорбления человеческого достоинства, на защите которого стоит наш институт. В связи с этим я принял решение объявить депутату Гертыху выговор", – заявил Поттеринг.

Депутаты органа представительной власти Евросоюза, со своей стороны, требовали временно отстранить коллегу-антисемита от парламентской деятельности, а правозащитники – лишить его депутатской неприкосновенности, передает РИА Новости.

В брошюре Гертыха утверждается,  что евреи якобы добровольно обрекали себя на жизнь в гетто, демонстрируя тем самым свою исключительность. На обложке брошюры парламентарий разместил логотипом Европарламента.

Глава Европарламента потребовал немедленно провести административное расследование.

"Заявления, которые основываются на расовой дискриминации или антисемитизме, противоречат фундаментальным европейским ценностям, и являются неприемлемыми. Они должны быть решительно осуждены", – говорит Поттеринг.

В Еврокомиссии также выразили осуждение в связи с изданием брошюры антисемитского содержания, потребовав от Европарламента принять в отношении ее автора "надлежащие меры".