Похищенный талибами журналист рассказал о своем пребывании в плену

20 марта 2007, 12:09
Итальянский журналист Даниэле Мастроджакомо, отпущенный талибами в понедельник из плена, рассказал о том, что ему пришлось пережить.

Даниэле Мастроджакомо (справа) сразу после освобождения обнимает сотрудника службы спасения Джино Страда. Фото Reuters.

"Я очень рад своему освобождению. Спасибо всем. Я знал, что вы не бросите меня в беде, и это придавало мне сил и мужества", – сказал Даниэле Мастроджакомо в своем обращении, опубликованном на сайте газеты La Repubblica.

Даниэле Мастроджакомо рассказал, что все две недели плена его держали закованным в цепи и 15 раз перевозили с места на место.

Реклама

В пятницу водителя, которого боевики захватили вместе с Мастроджакомо, казнили, обвинив в "шпионаже в пользу иностранных вооруженных сил".

По словам журналиста, казнь проходила у него на глазах. "Меня трясло, я думал, что настал и мой черед умереть", – вспоминает Мастроджакомо.

Итальянский журналист, сотрудник газеты La Repubblica , был захвачен талибами 4 марта, когда направлялся на интервью с одним из полевых командиров. Вместе с ним в плен попали два сопровождавших его афганца – водитель и переводчик.

Реклама

Боевики сначала обвинили Мастроджакомо в шпионской деятельности, потом выдвинули условия для его освобождения. В частности, они потребовали вывести итальянские войска из Афганистана.

Сейчас журналист находится на юге Афганистана в госпитале, в котором работают итальянские врачи. Состояние его здоровья опасений не вызывает. В ближайшие дни он вылетит в Италию.

Премьер-министр Романо Проди сказал, что переговоры об освобождении не были легкими, и обещал позже обнародовать их подробности.