Пол-Ливии Каддафи слепо верит, другая – ругает за сумасбродные траты

1 апреля 2011, 06:32
"Народ жил себе мирно, давал возможность всей Африке зарабатывать", – говорит украинка Нина.

В Ливии идет война. Фото AFP

В Сирте говорят, что за войной в Ливии стоит "Аль-Каида". "Какие повстанцы?! Какие революционеры?! На востоке был маленький конфликт, который раздула "Аль-Каида", — рассказала нам украинка Нина, которая сейчас живет в родном городе Каддафи. — Не ливийцы вышли на улицы Бенгази. Судя по телекадрам западных ТВ, там были афганцы, пакистанцы, а нынче они составляют "Аль-Каиду". Проживая здесь уже 6 лет, я научилась их различать... Народ жил себе мирно, давал возможность всей Африке зарабатывать".

Читайте также: Украинцы в Сирте: Ракета снесла группу ребят, над городом грохочут истребители

Реклама

Из Сирта никто бежать не собирается. "Ни один ливиец никуда не побежал. Но город покинули, например, тунисцы. Население верит Каддафи, причем это слепая вера. Они его безгранично любят. 70% машин ездят с зелеными флагами и портретами Каддафи везде, где только можно: на стеклах, капоте... Нация не хочет другого лидера, тут даже нет того, кто бы близко имел такой авторитет", — отметил Юрий.

В тоже время, оппозиционно настроенные ливийцы говорят, что с такими запасами нефти народ мог жить еще лучше (хотя и нынешний уровень жизни украинцам кажется очень высоким), а Каддафи тратил деньги на сумасбродные мега-проекты