Польские контрабандисты восстали

2 декабря 2008, 15:42
Сокращение нормы вывоза табачных изделий через украинско-польскую границу вызвало волнения у наших шенгенских соседей.

"Шегини". Летом можно было проносить целый блок на каждого. Фото А. Харченко

Сокращение нормы проноса табачных изделий через украинско-польскую границу вызвало волнения у наших шенгенских соседей. Польские челноки, именуемые в народе "мрувки" (по-нашему муравьи), в ночь с 1 на 2 декабря два раза блокировали пограничные переходы на польской стороне. По данным Госпогранслужбы, с 10 часов утра 1 декабря до 2 часов ночи 2 декабря около 100 человек перекрыли пункт пропуска "Медика", расположенный напротив украинского пункта "Шегини". Челноков разогнал спецназ полиции, около полутора десятков человек арестованы.

Как рассказал "Сегодня" офицер пресс-службы Западного погранотряда Роман Стахив, вчера днем обстановка в пунктах пропуска "Шегини" и "Краковец" была спокойной, движение осуществлялось в обоих направлениях. Впрочем, от новых бунтов никто не застрахован, ведь приграничный "гандль" является основным источником заработка на жизнь для тысяч поляков из окрестных населенных пунктов. Раньше можно было зарабатывать за одну ходку на комплекте из блока украинских сигарет и литровой бутылки водки (ранее это не превышало норму) до $9—10 чистой прибыли. С 1 декабря, согласно новым правилам, в Польшу нельзя ввозить более двух пачек сигарет, а жителям приграничной зоны — не больше поллитровки крепких напитков.

Реклама

Как сообщала "Сегодня", ранее "мурахи" за месяц переносили за украинскую границу столько сигарет, что ими можно было бы набить доверху шесть полных грузовиков-длинномеров. Насобирав ящик из 50 "картонов", перекупщики везли товар дальше, в Германию, Швецию, Голландию, благо границы давно отменены, а пачка сигарет стоит от 4 до 7 евро. Украина является крупным поставщиком нелегальных сигарет в Евросоюз, ограничение ввоза — протекционистская мера, призванная защитить европейский рынок в условиях финансового кризиса.