Польский Сейм будет хочет сам себя распустить

7 сентября 2007, 09:29
В пятницу 7 сентября состоится голосование о самороспуске нижней палаты парламента Польши.

wikimedia.org

Такое решение было принято накануне на заседании Конвента сеньоров (Совета старейшин) парламента Польши. С таким решением согласились все основные парламентские политические партии.

Предложение о досрочном сокращении срока полномочий парламента и самороспуске готовы поддержать правящая консервативная партия "Право и справедливость", либеральная партия "Гражданская платформа", Союз демократических левых сил и Польская крестьянская партия. В сумме эти четыре партии имеют в Сейме 364 голоса. Для принятия решения о самороспуске парламента необходимо 307 голосов депутатов.

Реклама

Последние две недели все социологические агентства и исследовательские институты постоянно публикуют рейтинги политических партий в случае, если выборы в парламент состоятся.

Практически все социологи обещают победу на выборах главным противникам партии братьев Качиньских – оппозиционной "Гражданской платформе" во главе с Дональдом Туском. В случае победы на парламентских выборах именно Туск станет новым премьер-министром Польши.

Действующий глава правительства Ярослав Качиньский, в свою очередь, считает, что возглавляемая им партия "Право и справедливость" имеет все шансы выиграть предстоящие досрочные выборы в парламент страны.

Реклама

"У нас есть собственные исследования, они показывают хорошие результаты. У нас есть все шансы, чтобы эти выборы выиграть", – заявил глава правительства Польши.

Согласно данным опроса, проведенного компанией PBS DGA, консервативная партия "Право и справедливость" Ярослава Качиньского может рассчитывать на поддержку 30% избирателей. В то же время за либеральную "Гражданскую платформу" готовы отдать свои голоса 26% опрошенных.

Если Сейм проголосует за самороспуск парламента, досрочные выборы состоятся 21 октября этого года.