Польский прокурор хочет достать больше документов по смерти Качинського

19 августа 2010, 08:45
Поэтому главный военный прокурор страны пока остается в России.

фото Agencja Gazeta

Главный военный прокурор Польши Кшиштоф Парульский, находящийся с визитом в Москве, рассчитывает добиться от российской стороны дополнительных материалов, касающихся расследования катастрофы самолета президента Польши Леха Качиньского.

В четверг в Москве Парульский продолжит встречи с российскими коллегами, участвующими в расследовании катастрофы самолета Качиньского, сообщил польский источник. По его словам, накануне Парульский посетил в Москве Межгосударственный авиационный комитет. Российские власти детали визита Парульского не сообщают. По данным польских СМИ, Парульский рассчитывает получить в Москве 11 дополнительных томов документов, касающихся расследования авиакатастрофы. Польская сторона, в частности, надеется найти в этих документах новую информацию об осмотре места катастрофы самолета.

Реклама

Ранее он сообщил, что посольство Польши в России представит ему документы, касающиеся организации перелета Качиньского в Россию. Не исключено, что некоторые сотрудники посольства могут быть допрошены. Парульский добавил, что по техническим причинам появилась необходимость сделать новые копии некоторых фрагментов записей "черных ящиков" самолета президента Польши.

Самолет Ту-154М с высокопоставленной польской делегацией разбился 10 апреля в районе аэродрома "Северный" под Смоленском. На борту лайнера находились 96 человек, все они погибли. 12 августа вице-премьер Сергей Иванов заявил, что Россия предоставит польской стороне оригиналы записей бортовых самописцев самолета Качиньского, как только соответствующее решение примет российская прокуратура. "Это решение должно приниматься прокуратурой – органом власти, независимым от правительства. Как только российская прокуратура примет такое решение, технических проблем для передачи оригиналов никаких нет", – сказал Иванов.

31 мая Россия передала Польше копии записей "черных ящиков" с разбившегося самолета Качиньского. Меморандум о передаче Варшаве копии записей был подписан в правительстве РФ в присутствии вице-премьера С.Иванова, который заявил, что передача копии записей "черных ящиков" не означает, что расследование авиакатастрофы завершено.

Реклама

7 июля Иванов заявил, что Россия передала польской стороне все материалы, касающиеся расследования авиакатастрофы под Смоленском самолета Качиньского. Как заявил тогда Иванов, "уже больше нечего передавать, все, что можно было передать – передано". В то же время, касаясь завершения следствия по делу об авиакатастрофе, вице-премьер сказал, что этот вопрос находится в ведении "двух независимых органов власти – Следственного комитета и Генпрокуратуры". "И вмешиваться в их работу я не буду", – подчеркнул Иванов.