Полигамия полезна для мужского здоровья

26 августа 2008, 17:49
Британские ученые доказали, что на здоровье человека положительно вляет увеличение количества половых партнеров

Науке уже давно известно о том, что активная половая жизнь в целом благотворно сказывается на самочувствии человека – как физическом, так и психическом. Однако британские учёные пошли ещё дальше: они утверждают, что здоровье человека может зависеть от количества сексуальных партнёров.

Вирпи Люммаа из университета Шеффилда изучила данные мужчин старше 60 лет из 140 стран.

Реклама

Те, кто регулярно встречались с несколькими женщинами (или имел несколько жён), в среднем жили на 12% дольше, чем их моногамные визави.

Дополнительно были проанализированы данные Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization) по 189 странам и рассчитаны поправки, исходя из ВВП на душу населения и других показателей, — для нивелирования экономических эффектов смертности.

По мнению доктора Люммаа, причины "полигамного" долголетия могут быть как наследственного, так и социального характера.

Реклама

У мужчин, которые по природе своей могут дольше оставаться способными на воспроизводство (вплоть до 70 лет и даже старше), появляется стимул поддерживать себя в лучшей форме: как из биологических соображений, так и потому, что им надо самостоятельно заботиться о молодом потомстве.

"Разумная гипотеза, — считает эволюционный антрополог Крис Уилсон (Chris Wilson) из университета Корнелла (Cornell University). – Но не исключено, что овдовевшие и моногамные мужчины чаще умирают потому, что о них просто некому заботиться".