Политический кризис в Германии: Меркель может получить неожиданного союзника

23 ноября 2017, 17:09
Социалиал-демократы, которые ране заявили об уходе в оппозицию, могут поддержать канцлера

Ангела Меркель. Фото: AFP

Лидер Социал-Демократической партии Германии Мартин Шульц готов начать переговоры с канцлером Ангелой Меркель и готовится предложить ей ограниченную поддержку во время четвертого срока во главе правительства. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на два источника.

По информации издания, Шульц собирается сказать президенту Франку-Вальтеру Штайнмайеру об изменении своей позиции сегодня во время встречи. Лидер социал-демократов может поддержать Меркель в правительстве меньшинства, но он не будет предлагать формирование новой большой коалиции.

Реклама

Штайнмайер, который дважды был министром иностранных дел в правительстве Меркель, жаждет формирования стабильного правительства для экономически крупнейшей страны Европы после провала переговоров о коалиции между ХДС/ХСС, "Зелеными" и "Свободными демократами". Шульц неоднократно подчеркивал, что новой большой коалиции не будет.

Теперь он сказал немецким СМИ, что уверен в поисках "хорошего решения".

"СДПГ хорошо понимает свою ответственность в нынешней сложной ситуации", – сказал он Deutsche Presse-Agentur.

Реклама

Волькер Каудер с ХДС/ХСС сказал, что появились признаки "движения" в СДПГ.

"Это создает определенную надежду. СДПГ нужно обсудить все внутри партии, а их лидер, конечно же, должен поговорить с президентом. Мы готовы к переговорам", – отметил Каудер.

Ранее издание The Economist писало, что в Германии все же может появиться новая большая коалиция. Влиятельные центристы СДПГ продвигают идею начала переговоров с Меркель.

Реклама

Важнее то, что предшественник Шульца во главе партии и немецкий министр иностранных дел Зигмар Габриэль тоже толкает политическую силу в направлении коалиционных переговоров.

Напомним, после выборов глава фракции СДПГ в бундестаге Томас Опперман заявил, что партия не планирует создавать коалицию в бундестаге.

У политических партий Германии есть всего три недели, чтобы определить, смогут ли они сформировать стабильное новое правительство и таким образом вытащить Германию из политического тупика. Об этом заявил глава ведомства федерального канцлера ФРН Петер Альтмайер в эфире немецкого телеканала ZDF.

"Мы должны в течение следующих трех недель достичь ситуации, при которой будет существовать ясность относительно того, может ли стать стабильным правительство на основании результатов выборов", – сказал он.

По его словам, у блока Меркель, который победил на парламентских выборах, есть мандат на управление и сторонам, которые участвуют в переговорах по созданию коалиции, следует поддержать призыв президента ФРГ Фрэнка Штайнмайера и взять на себя ответственность, чтобы сформировать правительство.

Президент намерен встретиться с лидерами ключевых партий во вторник, 21 ноября. Встреча произойдет. в частности, с "Зелеными" и "Свободными демократами"  и обговорить сложившуюся ситуацию.

Ранее федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что хотела бы проведения новых выборов в ФРГ. Именно в них она видит выход из кризиса, который немецкий президент Франк Вальтер Штайнмайер назвал крупнейшим за последние 70 лет.

Напомним, в Германии 24 сентября прошли парламентские выборы. Блок ХДС/ХСС, по итогам обработки всех бюллетеней, набрал 33%,. СДПГ – 20,5% голосов. Обе партии понесли заметные потери по сравнению с итогами выборов в 2013 году. Тогда консерваторы набрали 41,5 процента, СДПГ – 25,7 процента. На третьем месте – правая "Альтернатива для Германии" с 12,6% голосов. Она впервые попадает в Бундестаг. Далее следуют: либеральная Свободная демократическая партия Германии (СвДП) c 10,7%, Левая партия – c 9,2% и "Союз-90/зеленые"" – c 8,9%. Остальные партии набрали менее пяти процентов, необходимых для прохождения в парламент.

Сразу после объявления предварительных результатов выборов Шульц заявил, что СДПГ идет в оппозицию. ХДС/ХСС придется формировать коалицию с другими политическими силами.