Полиция Мавритании разогнала сторонников свергнутого президента

7 августа 2008, 17:13
Мавританская полиция с помощью слезоточивого газа разогнала сторонников президента Сиди Мухаммеда ульд Шейха Абдаллахи, свергнутого накануне в результате военного переворота.

AFP

Демонстранты числом около 100 человек собрались с плакатами "Нет – перевороту. Да – законному президенту" напротив здания парламента.

Группа военнослужащих мавританской армии захватила в среду утром президентский дворец в Нуакшоте и арестовала президента Сиди Мухаммеда ульд Шейха Абдаллахи, а также премьер-министра и министра внутренних дел.

Реклама

Военные вышли из подчинения после того, как президент отправил в отставку двух высокопоставленных офицеров армии, в том числе начальника президентской гвардии.

Руководители военного переворота пообещали, что проведут в стране президентские выборы "как можно быстрее". В период, предшествующий выборам, которые обещано сделать "свободными и прозрачными", страной будет управлять так называемый госсовет, состоящий из 11 офицеров.

С осуждением военного переворота в Мавритании и призывом восстановить законную власть выступили ООН, Африканский союз, Европейский союз, США, а также ряд европейских стран.