Полиция отпустила женщину, подозреваемую в планировании терактов в Британии

13 июля 2007, 09:07
Единственная женщина среди задержанных в Великобритании по делу о неудавшихся терактов в Лондоне и Глазго в конце июня освобождена за отсутствием состава преступления.

АР

Марва Аша является супругой одного из подозреваемых, 26-летнего иорданского нейрохирурга Мохаммеда Аши, который, по мнению Скотланд-Ярда, является одним из организаторов этих терактов. Они были арестованы в ночь на 1 июля на автомагистрали М6 в графстве Чешир.

Напомним, 29 июня в Лондоне полиция обнаружила и обезвредила два автомобиля "Мерседес" с канистрами бензина и металлическими предметами. Эти автомобили террористы планировали взорвать, приведя детонаторы в действие с помощью мобильных телефонов.

Реклама

На следующий день, 30 июня, горящий джип с двумя людьми врезался в здание аэропорта в Глазго. Оба пассажира задержаны, один из них получил сильнейшие ожоги и находится в критическом состоянии.

Полиция считает, что оба происшествия связаны между собой, и полагает, что задержала всех причастных к планированию терактов. Арестованы восемь человек, все выходцы с Ближнего Востока и имеют отношение к медицине.