Полиция Польши освободила захваченный беженцами поезд

16 декабря 2009, 09:31
Польская полиция принудительно вывела из захваченного во вторник поезда 230 беженцев, которые пытались добраться до Страсбурга, чтобы пожаловаться в Европейский суд по правам человека на плохие условия содержания в центрах для беженцев.

В поезде, по предварительным данным, находились граждане Грузии и России (жители Чечни и Ингушетии). Состав доехал до границы с Германией, где проходили переговоры.

"Физическую силу мы непосредственно не применяли, никакие средства, которыми располагает полиция, не применялись, учитывая то, что среди беженцев было 60 детей", – сообщила пресс-секретарь Надоджаньского отдела Пограничной стражи Польши Анна Галон.

Реклама

По ее словам, задержанных отвозят в отделение пограничной стражи в населенном пункте Згожелец, где будут оформлять протоколы о нарушении режима государственной границы, поскольку проверка документов осуществлялась уже на погранпереходе.

Учитывая, что задержанных – 230 человек, составление протоколов может продлиться достаточно долго, добавила пресс-секретарь.

"После чего, вероятнее всего, всех доставят в центры беженцев на территории Польши, где они находились", – сказала она.

Реклама

Беженцы находились в разных центрах, в частности, в городе Радом – 50 человек.

Захватившие поезд граждане Грузии и России еще не получили официальный статус беженцев. Они требовали, чтобы им быстрее предоставили этот статус и лучше кормили.