Поляки попросят Швецию помочь расследовать кражу надписи из Освенцима

29 декабря 2009, 17:22
Прокуратура в Кракове, занимающаяся делом о краже металлической надписи Arbeit macht frei с ворот бывшего гитлеровского концлагеря "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме, в среду обратится к властям Швеции с просьбой помочь выяснить обстоятельства скандальной истории.

AFP

Правоохранительные органы Польши располагают персональными данными предполагаемого заказчика кражи, однако эту информацию должны подтвердить в Швеции. Только после завершения данной процедуры можно будет выдать европейский ордер на арест подозреваемого, отмечает радиостанция.

Надпись Arbeit macht frei, украденная 18 декабря, располагалась над главными воротами при входе в концлагерь. Сейчас здесь располагается музей.

Реклама

Одним из посредников, связанных с кражей увековеченного в металле лозунга, был гражданин Швеции, а преступники пробирались через всю Польшу на север страны, чтобы попасть на шведский паром. За доставку "товара" в Швецию преступники должны были получить 30 тысяч евро.

Надпись-символ Освенцима была найдена поздно вечером 20 декабря. Задержаны пятеро подозреваемых в краже – это мужчины в возрасте от 20 до 39 лет. Один из задержанных является владельцем строительной фирмы, четверо – безработные. Все пятеро имели судимости.

Металлическая надпись, распиленная на три части таким образом, что на каждом из фрагментов оказалось по одному слову, была найдена в деревне Черниково неподалеку от города Торунь на севере Польши. По сообщениям польских СМИ, она была украдена для "безумного коллекционера", который заказал ее по интернету.

Реклама

Сейчас на месте украденной надписи над главными воротами в концлагере "Аушвиц-I" находится ее копия, изготовленная в 2006 году, когда оригинал отправляли на реставрацию.