Полковника Буданова могли убить из-за мести или ради войны

14 июня 2011, 05:21
Многие россияне считают его героем

Москва. Россияне простились с Юрием Будановым. Фото АFP

В Химках под Москвой похоронили со всеми почестями (с оркестром Минобороны России и салютом почетного эскорта) бывшего полковника Юрия Буданова, который в 2003 году был признан виновным в похищении и убийстве 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой — он считал ее снайпером боевиков, которая убивала его солдат. В начале 2009 года Буданов, который родился в 1963 году в Харцызске (Донецкая область), вышел на свободу, отсидев шесть из 10 лет определенных судом. А в минувшую пятницу скандально известный полковник был убит шестью выстрелами, четыре из которых пришлись в голову. Расстреляли Буданова в центре Москвы из автомобиля, который позже нашли сожженным в нескольких кварталах от места преступления. Благодаря видеокамерам у следствия уже есть фотороботы двух подозреваемых, один из которых имеет славянскую внешность.

Реклама

Юрий Буданов

ВЕРСИИ. Хотя российские правоохранители не спешат связывать расстрел Буданова с местью жителей Кавказа, мало кто в России сомневается, что с ним расправились именно из-за событий времен его командования 160-м гвардейским танковым полком, развернутым в Чечне. "Семья Кунгаевой не единственные, кто столкнулся с Будановым, — отметил российским журналистам представитель общества "Мемориал" Александр Черкасов. — Только в январе 2000 года в полосе ответственности его танкового полка между селениями Дуба-Юрт и Чир-Юрт пропали 7 человек, относительно четверых были свидетельские показания, что забрать их приказал лично Буданов". А глава Чечни Рамзан Кадыров публично возмущался освобождением Буданова.

Но есть версия, что Буданов стал жертвой инсценировки расправы, организованной националистами, чтобы разжечь новую войну против кавказцев. Именно националисты в 2009 году убили адвоката семьи Кунгаевой Станислава Маркелова.

Реклама

Суд над полковником в свое время стал первым случаем, когда российские власти решили наказать своего офицера за насилие на чеченской войне. Тогдашний глава Генштаба российской армии Анатолий Квашнин назвал Буданова "бандитом и подонком, которого нужно с корнем вырывать из нашего армейского коллектива".

ГЕРОЙ. На место расстрела бывшего полковника россияне сейчас несут цветы, а в блогах его называют не иначе как героем — многие считают, что он действовал по законам военного времени, где к врагу пощады быть не может. В частности, уликой против Эльзы было ее фото со снайперской винтовкой. Впрочем, распространено и другое мнение — своими действиями Буданов опозорил честь мундира российского солдата и насилию не может быть никаких оправданий.