Польша сформировала новое коалиционное правительство

13 ноября 2007, 18:38
В Польше завершено формирование нового коалиционного правительства, сообщил премьер-министр Польши Дональд Туск.

AFP

По его словам, на встрече с председателем Польской крестьянской партии Вальдемаром Павляком окончательно "были разделены портфели в новом составе правительства".

Министром труда станет представительница Польской крестьянской партии, министром регионального развития – "Гражданской платформы".

Реклама

Туск отметил, что в среду лично официально представит президенту Польши персональный состав кабинета министров.

Назначенный премьер-министр Польши вновь подтвердил, что новым главой МИД Польши станет Радослав Сикорский, несмотря на сопротивление президентского дворца.

Туск сообщил также, что приведение к присяге нового правительства страны ожидается в президентском дворце в Варшаве утром в пятницу, 16 ноября.

Реклама

"Сразу же после церемонии мы проведем первое заседание нового кабинета министров", – сказал он.

На заседании Национального совета "Гражданской платформы" 10 ноября было принято решение о создании коалиции с Польской крестьянской партией. В тот же день аналогичное решение принял Высший совет PSL.

В новом составе кабинета министров председатель PSL Вальдемар Павляк будет вице-премьером и министром экономики.

Реклама

"Гражданская платформа" и PSL имеют в сумме 240 депутатских мандатов в новом парламенте. Для утверждения правительства необходим 231 голос.

Предполагается, что 23 ноября Туск выступит с программной речью в парламенте страны, после чего депутаты проголосуют за доверие новому коалиционному правительству.