Помпео будет полностью поддерживать Украину в войне с Россией – дипломат

24 апреля 2018, 15:06
США однозначно стоят на украинской стороне, отстаивают территориальную целостность Украины, включая Крым и Донбасс

Майкл Ричард "Майк" Помпео. Фото: AFP

Майк Помпео будет полностью поддерживать Украину в войне с российским агрессором, когда будет утвержден в должности госсекретаря США. Об этом заявил бывший посол Украины в США, представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Александр Моцик.

"Я думаю, смена государственных секретарей в США – отставка Тиллерсона и предстоящее назначение Помпео на должность госсекретаря – не повлияют каким-то образом на отношение США к Украине. Политика США в отношении Киева хорошо сформирована, консолидирована и она системная", – сказал Моцик.

Реклама

По словам дипломата, эта политика заключается в том, что "США полностью поддерживают нас в нашей войне с российским агрессором. США не признают аннексии Крыма, осуждают оккупацию Донбасса, вмешательство России в дела Украины".

Как сказал Моцик, США однозначно стоят на украинской стороне, отстаивают территориальную целостность Украины, включая Крым и Донбасс.

"Важно то, что Вашингтон предоставляет Украине финансово-экономическую и военную помощь, возможно, не все то, что мы сегодня хотим, но уже помощь составляет довольно солидную сумму – примерно 3 млрд долларов США, причем миллиард был выделен на военные цели. Я думаю, что без американской помощи нам было бы очень трудно выжить", – подчеркнул он.

Реклама

"Очень важно, что США не только сами на стороне Украины, но они подталкивают к этому и Европу", – отметил Моцик.

Напомним, президент США Дональд Трамп решил назначить директора ЦРУ Помпео новым государственным секретарем вместо Рекса Тиллерсона.

24 апреля комитет Сената по международным отношениям поддержал кандидатуру Помпео на должность госсекретаря.

Реклама

Напомним, Помпео поддержал планы предоставить Украине летальное оружие.