Помпео объяснил отличие статуса Голанских высот и аннексированного Крыма

23 марта 2019, 15:38
Действия Трампа по отношению к Голанским высотам – это признание реального положения дел на местах

/ Фото: AFP

Позиция Соединенных Штатов по непризнанию незаконной аннексии Крыма никак не противоречит признанию Вашингтоном суверенитета Израиля над Голанскими высотами. Об этом сказал госсекретарь США Майкл Помпео в интервью телеканалу Sky News, отвечая на вопрос, нет ли в такой позиции Вашингтона политики "двойных стандартов".

"Нет, вовсе нет. Действия президента (США Дональда Трампа) по отношению к Голанским высотам – это признание реального положения дел на местах и ситуации в области безопасности, необходимой для защиты Израиля, это так просто", – сказал госсекретарь.

Реклама

Он также отверг заявления о том, что такого рода признание нарушает резолюции Совета Безопасности ООН.

"Это в полной мере соответствует реальному положению дел на местах, фактам на местах", - сказал Помпео, добавив, что США хотят "работать с целью достижения стабильности на Ближнем Востоке".

"Соединенные Штаты – это силы добра в регионе, наши намерения благородны. Решение, принятое президентом, расширит возможности для стабильности во всем регионе", - сказал глава Госдепартамента, комментируя высказывания Трампа о том, что США следует признать суверенитет Израиля над Голанами.

Реклама

Ранее хозяин Белого дома в своем Twitter выразил мнение, что Соединенным Штатам пришла пора признать юрисдикцию Израиля на этой территории, права на которую также заявляет Сирия.

Позже Трамп объяснил это стремление соображениями региональной безопасности, а не желанием поддержать премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху на назначенных на 9 апреля выборах в израильский парламент.

Читайте также:

Реклама

Ранее сайт "Сегодня" сообщал, что ряд государств отказались последовать примеру США.

Напомним, США неоднократно заявляли, что никогда не признают незаконную аннексию Крыма Россией.