Помпео поедет в Хельсинки с Трампом и встретится с Лавровым

13 июля 2018, 04:01
Также у Помпео запланирована встреча с министром иностранных дел Финляндии

фото AFP

Госдепартамент США сообщает, что госсекретарь Майк Помпео поедет в Хельсинки вместе с президентом США Дональдом Трампом, где тот проведет встречу с президентом РФ Владимиром Путиным.

По данным Госдепа, Помпео проведет в Хельсинки встречу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и министром иностранных дел Финляндии Тимо Сойни.

Реклама

"Госсекретарь США Майкл Помпео будет сопровождать президента Дональда Трампа в Хельсинки на встрече президента с президентом России Владимиром Путиным 16 июля", – сообщили в Госдепе.

В преддверие встречи президентов США и России в Хельсинки 16 июля на Западе обсуждают, чего ждать Украине от переговоров. Эксперты Atlantic Council дали прогноз, что Крым Путину Трамп не "сольет". Они уверены, что в случае если американский президент попытается сделать "неправильные шаги", то это сильно отразится на отношении с союзниками в Европе и даже своими соратниками.

В свою очередь координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук озвучил прогноз, что Трамп может "заставить" Путина вывести часть войск с Донбасса. По его мнению, американский лидер может повлиять на Путина по Украине, как он это сделал с Северной Кореей.