Помпео провел секретную встречу с Ким Чен Ыном – Washington Post

18 апреля 2018, 07:25
Визит кандидата на должность госсекретаря в Пхеньян состоялся на первых выходных апреля

Майкл Помпео. Фото: AFP

Выдвинутый на должность госсекретаря США Майк Помпео тайно посетил Северную Корею и встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном, о чем со ссылкой на свои источники сообщает Washington Post.

Эти данные во вторник, 17 апреля, косвенно подтвердил президент США Дональд Трамп, который заявил, что Вашингтон провел прямые переговоры с Северной Кореей "на очень высоком уровне"; правда, имен он не называл.

Реклама

По данным издания, визит Помпео в Пхеньян состоялся на первых выходных апреля. А через неделю после этого северокорейские власти впервые официально подтвердили, что готовы вести переговоры о свертывании своей ядерной программы.

Ранее сообщалось, что Трамп настроен на встречу с Ким Чен Ыном . Президент США рассчитывает, что его личная встреча с лидером КНДР состоится в мае либо в начале июня.

В то же время в американской администрации пока не называют ни места встречи, ни повестки, ни деталей переговоров. Хотя во представители властей США отмечают, что между странами идут секретные переговоры.

Реклама

Напомним, как писало американские издание New York Times, Ким Чен Ын готов обсуждать с Трампом отказ КНДР от ядерного оружия. Источники газеты подтвердили, что администрация США работает над "фундаментом" переговоров.