Помпео уверяет, что минимизация насилия в Афганистане отвечает интересам РФ и США

17 мая 2019, 05:55
Несмотря на более чем 17 лет войны, ситуация в Афганистане остается напряженной

Майкл Помпео / Фото: AFP

Снижение уровня насилия в Афганистане отвечает внешнеполитическим интересам как России, так и Соединенных Штатов. Об этом заявил госсекретарь США Майкл Помпео в интервью радиостанции Fox News.

"Сегодня в Афганистане мы работаем над тем, чтобы добиться перемирия. Россия находится очень близко к Афганистану и испытывает террористическую угрозу, которая может исходить оттуда, ровно так же, как ей могут быть подвергнуты и Соединенные Штаты", — сказал Помпео. "Если бы мы добились сокращения насилия там, мы сделали бы добро для обеих наших стран", — подчеркнул он.

Реклама

Помпео также добавил, что еще одной сферой, в которой интересы двух стран пересекаются, является процесс денуклеаризации КНДР. "Русские заинтересованы в том, чтобы гарантировать, что в этом регионе не будут свободно распространяться ядерные материалы. Они граничат с Северной Кореей, — сказал он. — Они (Россия — прим.ред) заинтересованы в том, чтобы помочь развитию северокорейской экономики, когда закончится процесс денуклеаризации".

Несмотря на более чем 17 лет войны, ситуация в Афганистане остается напряженной, происходят регулярные боевые столкновения, более 50% территории страны находится под контролем движения "Талибан". Ситуация осложняется тем, что в стране появились отряды из наиболее радикальных исламистов, отколовшихся от талибов и объявивших о поддержке террористической организации "Исламское государство". США ведут переговоры о мире с талибами, которые, по имеющейся информации, включают вывод американских войск из этой страны.

14 мая в Сочи состоялась встреча президента России Владимира Путина с госсекретарем США Майклом Помпео при участии министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, помощника президента по международным делам Юрия Ушакова и директора Службы внешней разведки. Это был первый визит Помпео в Россию в качестве руководителя Госдепартамента.