После кровавой бойни в училище Пакистан погрузился в трехдневный траур

17 декабря 2014, 07:11
Спецоперация по уничтожению боевиков длилась несколько часов

Фото: AFP

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф объявил трехдневный национальный траур в связи с гибелью 130 человек, захваченных в заложники в военном училище пакистанского города Пешавар.

"Я полагаю, что до тех пор, пока страна не будет отчищена от терроризма…, наши усилия не прекратятся, никто не должен сомневаться в этом. Мы уже поговорили с Афганистаном по поводу случившегося, (и договорились, что) будем вместе бороться с терроризмом", — сказал премьер.

Реклама

Читайте также: При захвате военного училища в Пакистане убит 21 человек

Напомним, утром, когда часть учеников сдавала экзамены, в здание ворвались боевики "Талибана". Нападавших было всего девять.

Первый боевик подорвал себя, когда его окружила охрана. Остальные стали методично обходить класс за классом и расстреливать детей. Военные появились быстро, но боевики успели расставить повсюду мины-ловушки и взять заложников. Штурм длился несколько часов. Из осажденной школы доносились стрельба и взрывы. Спустя какое-то время стали известны страшные цифры: убиты четверо боевиков и 80 заложников.

Реклама

Читайте также: Бойня в пакистанском училище: гремят взрывы, убиты 126 человек 

Из освобожденных корпусов раненых и убитых, в основном подростков, доставляли в ближайший госпиталь.

Лишь к вечеру было объявлено, что последний террорист убит. По последним данным, погибли 130 заложников, в основном школьники.