Пожар отрезал Великобританию от Европы

12 сентября 2008, 17:27
В тоннеле под проливом горела фура

Борцы с огнем. Пожар удалось потушить, но проход пока заблокирован. Фото АР

Пожар, возникший в железнодорожном тоннеле под Ла-Маншем стал причиной транспортного коллапса по обе стороны путепровода. С английской и французской стороны стали сотни фур и тысячи пассажиров, намеревавшиеся пересечь пролив на поезде.

В результате пожара, вспыхнувшего в четверг ночью, пострадало 14 человек. 6 из них отправлены в больницу с отравлением органов дыхания. Всего внутри тоннеля в момент происшествия находилось 32 человека. Большинство из них — дальнобойщики, которые вместе со своими фурами пересекали пролив на железнодорожном составе. Одна из этих фур предположительно и стала причиной аварии — возгорание, произошедшее в 2.55 ночи, было вызвано неисправностью в системе торможения грузовика с химикатами. С горящей машины пламя перекинулось и на другие автомобили. К моменту, когда к месту пожара, случившегося в 12 км от французского входа в тоннель, прибыли пожарные, пылало уже две платформы.

Реклама

К счастью, пассажирских составов под Ла-Маншем в момент происшествия не было. Согласно информации компании Eurostar, осуществляющей железнодорожные перевозки, только в пятницу туннелем, закрытым, по словам представителей компаний, как минимум до выходных, собиралось воспользоваться 30 тысяч человек — в пятницу были отменены 50 рейсов. Сомнения в том, что в выходные движение возобновят, растут по мере поступления данных о масштабах пожара — уже речь идет о том, что он был сильнейшим с начала эксплуатации туннеля в 1994 году. Пожарным, которых было около 300, пришлось тушить в общей сложности 6 платформ и локомотив. Только на локализацию огня ушло 16 часов. Для сравнения — после предыдущего серьезного пожара под проливом Ла-Манш, случившемся в 1996 году, на полное восстановление поврежденного огнем туннеля ушло почти полгода, а сообщение было восстановлено через месяц.