Правительство бунтующей Мьянмы попыталось отключить интернет

27 сентября 2007, 16:36
Военные власти Мьянмы в ночь со среды на четверг попытались ограничить доступ жителей страны к интернету и мобильной связи.

AFP

В Янгоне, где проходят самые массовые демонстрации протеста, закрываются интернет-кафе. Доступ к сети имеется только у одного процента населения страны.

По данным проекта OpenNetInitiative, проведшего исследование развития интернета в Мьянме, власти используют специальное программное обеспечение для фильтрации трафика интернет-пользователей. Большинство тарифных планов предоставляют пользователям доступ только к местным ресурсам.

Реклама

Напомним, уже несколько дней в Мьянме продолжаются массовые демонстрации протеста. Буддийские монахи, к которым присоединились другие жители, требуют смены власти и освобождения политических заключенных. Власти стянули в город военные подразделения и предупредили протестующих о том, что если демонстрации продолжатся, войска откроют стрельбу.

Солдаты и полицейские уже стреляли в воздух перед толпой демонстрантов. В ходе столкновения были убиты до десятм человек, в том числе один гражданин Японии.