Правительство Японии ушло в отставку

1 августа 2008, 10:51
Кабинет министров Японии ушел в отставку, подготовив тем самым плацдарм для будущих изменений в составе правительства страны, которые произведет премьер-министр Ясуо Фукуда.

Ясуо Фукуда. Фото AFP

"Он только что поблагодарил нас за нашу работу", – сказал министр здравоохранения, труда и социальных вопросов Йоити Масудзоэ.

О своем решении провести изменения в составе правительства Японии премьер Фукуда объявил еще накануне.

Реклама

Изменения в составе кабинета министров нацелены на повышение рейтинга популярности правительства, который в последнее время не превышал и 30%.

Придя к власти в сентябре 2007 года, новый премьер практически не обновил команду своего предшественника Синдзо Абэ, оставив на постах 15 министров из 17.

Влиятельные политики в правящей коалиции выступали за более кардинальные кадровые перестановки, что помогло бы Фукуде усилить свое влияние в правительстве и поднять рейтинг общественной поддержки.

Реклама

Фукуда планировал изменить состав кабинета министров до начала чрезвычайной сессии парламента, которая должна пройти в конце августа, так как вновь назначенным министрам нужно время на подготовку к парламентской сессии.

Назначенные в пятницу, во второй половине дня, члены правительства смогут пройти церемонию представления императору в субботу. Тогда же может быть официально объявлено о новом правительстве.

Политики и пресса до сих пор не предоставляли никаких данных о возможных персональных назначениях. В этой связи многие задаются вопросом, удастся ли сохранить свои посты двум основным фигурам в японском правительстве – руководителю секретариата кабинета министров Нобутаке Матимура и министру здравоохранения, труда и социальных вопросов Йоити Масудзоэ.

Реклама

Матимура является ключевым лицом в правительстве, а Масудзоэ постоянно находится в зоне общественного внимания, поскольку его министерство проводит реформу пенсионной системы и других сфер, связанных с социальным обеспечением.