Правнук Черчилля признан виновным в хранении наркотиков

21 ноября 2007, 15:33
Австралийский суд вынес во вторник вердикт в отношении 33-летнего Николаса Джейка Бартона. Теперь правнуку британского премьер-министра грозит до 20 лет лишения свободы.

Бартон был арестован вместе с сообщником-новозеландцем в результате полицейской операции в июне 2007 года. В его квартире в пригороде Сиднея было обнаружено 250 тысяч таблеток экстази и 18 килограммов порошка, из которого они производятся. Стоимость найденных наркотиков оценивается в 15 миллионов долларов США. Также у Бартона изъяли два станка для изготовления таблеток и крупную сумму денег.

Николас Бартон приходится родственником Черчиллю по женской линии. Мать Бартона Арабелла Спенсер Черчилль – внучка знаменитого премьер-министра. Николас вырос в Великобритании, после развода родителей жил в общине хиппи, а в 18 лет уехал в Австралию

Реклама

Приговор в отношении Бартона и его сообщников будет вынесен в феврале 2008 года. Семья Николаса утверждает, что незадолго до обыска он пустил в свою квартиру знакомых, поскольку сам собирался надолго уехать в Великобританию, и что его роль в производстве и продаже наркотиков преувеличена.