Правозащитники решили расследовать смерть Каддафи

21 октября 2011, 10:29
Организация по защите прав человека Amnesty International призвала новые власти Ливии соблюдать права захваченных сторонников режима Муаммара Каддафи, не лишая их справедливого суда.

Муаммар Каддафи. Фото AFP

В официальном обращении международный фонд заявил о намерении провести независимое расследование обстоятельств смерти ливийского диктатора, который погиб при осаде его родного города Сирта.

Между тем Переходный национальный совет Ливии принял решение провести похороны бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи тайно. Траурная церемонная пройдет по мусульманскому обычаю.

Реклама

Представители ПНС опасаются, что могила экс-главы Джамахирии может стать местом паломничества его сторонников.

В ПНС также заявили, что официально об "освобождении Ливии" будет объявлено утром в субботу, 22 октября. Пока с победой революции ливийский народ поздравил лишь президент США Барак Обама.

Ранее глава временного правительства новой Ливии Махмуд Джибриль раскрыл подробности гибели Каддафи. По его словам, полковник скончался от пулевого ранения в голову, полученного во время перестрелки между его сторонниками и бойцами переходного правительства.

Реклама

Захватив в плен раненого ливийского лидера, бойцы ПНС посадили его в автомобиль, который направился к госпиталю. Однако машина угодила под перекрестный огонь, в результате чего Каддафи получил ранение в голову.

Смерть наступила за считанные минуты до прибытия машины в больницу. При этом остается неизвестным, какая сторона произвела решающий выстрел. Джибриль добавил, что приказа об убийстве полковника никто не отдавал