Пресса: Египетская революция застала врасплох как Каир, так и США

2 февраля 2011, 13:57
Нынешние столкновения стали крупнейшей народной протестной акцией в Египте за более чем 30 лет.

Протесты в Египте. Фото AFP

Разразившаяся в Египте революция фактически застала врасплох лидеров Каира и их западных коллег, несмотря на глубокую озабоченность вопросом о том, куда авторитарное правительство Египта ведет свою страну, пишет The Wall Street Journal.

Еще в прошлый понедельник мало кто обращал внимание на Египет. Все взгляды были обращены на Тунис, президент которого был свергнут через месяц все возраставших народных протестов.

Реклама

"Гнев египтян все нарастал, и не только у активистов, но и у простых людей. И, когда это началось в Тунисе, люди вдруг поняли, что могут дать ему выход", – сказал Зиад аль-Алими, помощник лауреата Нобелевской премии Мухаммеда аль-Барадеи.

Поначалу даже организаторы демонстраций думали, что они закончатся как обычно: протестующие будут разогнаны, избиты и арестованы многочисленными полицейскими. "Мы в тот день вышли с протестами и думали, что нас арестуют в первые 10 минут, как всегда", – сказал аль-Алими.

Вместо этого на прошлой неделе десятки тысяч египтян стали выходить на улицы и после отчаянных столкновений с многотысячным контингентом полиции наводнили площадь Тахрир. Этот стало крупнейшей народной протестной акцией в Египте после так называемых хлебных бунтов против роста цен в 1977 году.

Реклама

Тогда сообщения о демонстрациях только начали проникать в далекий Вашингтон. В обращении президента США к нации в прошлый вторник, день начала протестов, был только небольшой фрагмент по внешней политике. "И сегодня давайте скажем прямо: Соединенные Штаты Америки поддерживают народ Туниса и приветствуют демократические устремления всех народов", говорилось в речи Обамы. По словам чиновника, последнее высказывание касалось Египта, хотя и неявно.

Не указывая на Египет прямо, Обама, похоже, избегал этой темы, отметил Роберт Каган, аналитик по внешней политике Брукингского института. За день до этого Хиллари Клинтон заявила, что правительство Мубарака стабильно и "ищет возможностей удовлетворить законные потребности и интересы египетского народа".

В четверг вице-президент Джо Байден в интервью PBS отказался называть Мубарака диктатором. Многие в его осторожности усмотрели поддержку режима. Но США оказались в непростом положении — Вашингтон хотел бы более демократичного Египта, но при этом администрация опасалась, что многолетний лидер страны перестанет считать США ключевым союзником.

Реклама

Лишь в пятницу вечером Мубарак сделал свое первое публичное заявление с начала беспорядков. Он сказал, что назначит новый кабинет. К тому моменту Белый дом был полностью задействован. С помощью вице-президента Джо Байдена президент Обама призвал Мубарака к передаче власти.

Затем, после массовой демонстрации в Каире и под давлением американских чиновников, Мубарак объявил, что не будет баллотироваться на сентябрьских выборах. По словам представителя Белого дома, президент Обама отозвался телефонным звонком, в котором высказал некоторое сочувствие по поводу непростого положения египетского президента, но сказал, что переход "должен начаться сейчас".