Предполагаемый смертник опознан среди жертв взрыва в метро Петербурга

4 апреля 2017, 01:45
Им оказался 22-летний гражданин Казахстана Максим Аришев

Предполагаемый смертник опознан среди жертв взрыва в метро Петербурга, фото AFP

В Петербурге опознали троих погибших при взрыве в петербургском метро, в том числе предполагаемого смертника. В эпицентре взрыва в вагоне метро на перегоне между "Сенной площадью" и "Технологическим институтом" днем 3 апреля оказался 22-летний гражданин Казахстана Максим Аришев.

Об этом сообщает "Фонтанка", передает телеканал "112 Украина".

Реклама

Помимо этого, у следствия есть основание полагать, что опознаны еще двое погибших – это 71-летний Юрий Налимов и 18-летняя Ксения Милюкова, говорится в сообщении.

Агентство "Интерфакс", со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что террорист-смертник действовал в одиночку.

Мужчина оставил взрывное устройство, закамуфлированное под огнетушитель, на станции метро "Площадь восстания". Эта бомба не сработала и впоследствии была обезврежена.

Реклама

"Сев в вагон метро, предполагаемый преступник привел в действие взрывное устройства между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт", – сказал собеседник агентства.

По его словам, второй мужчина, который подозревался в причастности к теракту, добровольно явился в полицию и заявил о своей невиновности.

Тем не менее пока с ним работают сотрудники правоохранительных органов.

Реклама

Источник отметил, что, предварительно, мощность неразорвавшейся бомбы составляла около 1 килограмма в тротиловом эквиваленте, мощность сработавшего взрывного устройства – порядка 300 граммов тротила. Оба взрывных устройства были начинены поражающими элементами.

Как сообщалось, в 14:40 в метро Петербурга произошел взрыв в вагоне, который двигался по синей ветке метро. Количество погибших на данный момент – 11, пострадавших – около 45.