"Преемник" Лукашенко пошел в первый класс

2 сентября 2011, 06:54
Младший сын президента Беларуси будет учиться в сельской школе, но накануне там сделали ремонт за 3 миллиона долларов.

Преемник. 6-летний Коленька — ученик сельской школы, фото AFP

Вчера среди тех, кто впервые сел за школьную парту, оказался младший сын президента Беларуси Александра Лукашенко Николай. Для своего любимого чада Бацька выбрал нестоличную школу — мальчик будет учиться в средней школе агрогородка Острошицкий Городок, что в десятке километров от Минска. Школа была основана в 1863 году, но нынешнее ее здание было сдано в эксплуатацию в 1982 году, а к поступлению на учебу президентского сына в школе провели капитальный ремонт с модернизацией за $3 млн. Планируется еще потратиться на строительство двух плавательных бассейнов на 12 м и 25 м.

Лукашенко лично привез своего сына на торжественную линейку. Во время приветственного слова он сказал: "Разве можно поверить, что этой древней, "седой" школе — 150 лет? Сегодня это учебное заведение переживает второе рождение, теперь ваша сельская школа ни в чем не уступает городским новостройкам. И таких школ у нас тысячи!". В сельской школе, где, помимо аттестата о среднем образовании, можно получить диплом о профессиональной подготовке водителя, тракториста-машиниста, портного или продавца, набрали три первых класса по 14 учеников. Для них в честь первого звонка "труженики Минской области" испекли торт. А всего в теперь уже президентской школе будут учиться 407 человек.

Реклама

Именно о Коле, который родился у Лукашенко вне брака, президент как-то сказал: "А если говорить о преемнике, то самого маленького буду готовить — уникальный человек. А ни один, ни второй (сыновья Лукашенко от первого брака. — Авт.) не будут президентом. Ну, может, третий будет".