Премьер Индии вызвал себя на допрос

20 декабря 2010, 16:26
Премьер-министр Индии Манмохан Сингх предложил вызвать себя на допрос в рамках разразившегося в стране телекоммуникационного скандала.

Манмохан Сингх готов явиться на допрос к специальному парламентскому комитету. Фото AFP

С таким заявлением глава кабинета министров выступил сегодня в столице страны Нью-Дели.

По словам Сингха, он готов к тому, чтобы специальный парламентский комитет провел допрос, доказав тем самым непричастность премьера к обнаруженным нарушениям.

Реклама

"Я готов предстать перед комитетом даже в том случае, если подобных прецедентов раньше и не было", – отметил глава правительства.

Общественный счетный комитет в Индии, возглавляемый оппозиционными лидерами страны, проводит расследование по вопросу потенциальных убытков Нью-Дели от распределения лицензий на телефонные частоты в сети 2G в 2008 году.

По мнению экспертов, правительство страны недополучило около 36 млрд долларов из-за злоупотреблений чиновниками своим служебным положением. Согласно отчету аудиторов, опубликованному в ноябре 2010 года, лицензии в 2008 году были реализованы по заниженной цене.

Реклама

Этот скандал уже привел к отставке министра коммуникаций и информационных технологий Индии Андимутху Раджи, а также министра автомобильного транспорта и дорожного строительства страны Камаля Натха после появившейся неофициальной информации о том, что Натх причастен к скандалу и имел личную выгоду, получая около 15% от стоимости любого проекта, подконтрольного ведомству.

Отметим, что инцидент негативно отражается и на репутации действующего правительства во главе с Сингхом.

Это уже не первый выявленный случай коррупции, раскрытый в высших структурах Индии. В октябре в центре внимания прессы оказалась история о злоупотреблениях служебным положением в ходе подготовки к Играм Содружества, проходившим в Нью-Дели.