Премьер Ирака обвинил Турцию в невыполнении обещания вывести войска

30 декабря 2015, 22:37
Багдад снова призвал Турцию вывести войска

Багдад снова призвал Турцию вывести войска, фото AFP

Иракский премьер Хайдер аль-Абади заявил, что Турция не выполнила взятое обязательство вывести свои войска из северного Ирака. Об этом сообщает Reuters.

По его словам, турецкая делегация в Ираке обещала объявить по возвращении в Анкару, что Турция выведет свои войска. "Однако турецкое правительство не соблюдает соглашение, и мы просим, чтобы турецкое правительство немедленно объявило, что его войска покинут иракскую территорию", — подчеркнул премьер.

Реклама

4 декабря стало известно, что на севере Ирака вблизи Мосула размещен батальон турецких солдат с бронетехникой. Официальная цель миссии — подготовка местного ополчения для борьбы с террористами из "Исламского государства".

Иракский МИД квалифицировал действия Турции как вторжение. Багдад отверг возможность проведения несогласованной военной операции и потребовалнемедленного вывода турецких войск.

Ирак направил в Совбез ООН письмо по поводу действий Турции. К разрешению кризиса подключились и США. Президент Барак Обама в телефонном разговоре призвал Эрдогана к "деэскалации напряженности" с Ираком и продолжению вывода турецких войск.

Реклама

Затем Турция объявила о том, что будет осуществлять вывод войск из северного Ирака.