Премьер Киргизии ушел в отставку

29 марта 2007, 11:32
Премьер-министр Киргизии Азим Исабеков, утвержденный в должности два месяца назад, подал в отставку.

Временный премьер Алмаз Атамбаев. Фото Фергана.Ру

Соответствующее заявление сегодня было направлено президенту страны Курманбеку Бакиеву. О причинах ухода главы правительства не сообщается.

 

Реклама

Вместо Исабекова исполнять обязанности премьера назначен Алмаз Атамбаев. Ему поручено сформировать новое правительство Киргизии. Президент страны уже внес кандидатуру Атамбаева для утверждения в этой должности в парламент страны.

 

Алмаз Атамбаев известен как один из лидеров оппозиции, лидер социал-демократов и сторонник создания коалиционного правительства, передает Reuters.

Реклама

 

Напомним, что накануне президент Киргизии отправил в отставку нескольких высокопоставленных чиновников. Своих постов лишились, в частности, первый вице-премьер Данияр Усенов, который курировал экономический блок, руководитель аппарата правительства Тынычбек Табалдиев, глава МЧС Джаныш Рустембеков, министр здравоохранения Шайлообек Ниязов и министр экономического развития и торговли Сабырбек Молдокулов.

 

Реклама

Эксперты полагают, что последние кадровые перестановки в киргизском правительстве могут дополнительно усилить политическое напряжение в стране. В течение последних нескольких недель оппозиционные президенту силы вновь начали кампанию по досрочной отставке К.Бакиева, несмотря на то что президент Киргизии ранее согласился удовлетворить некоторые из требований оппозиции.