Премьер Молдовы пояснил, почему Кишинев бойкотировал саммит СНГ

26 мая 2017, 14:49
По словам Филиппа, Молдова будет участвовать во встречах СНГ, если они не будут проходить на территории РФ

Павел Филип. Фото: gagauznews.md

Правительство Молдовы бойкотировало заседание Совета глав правительств СНГ в Казани из-за отсутствия реакции Москвы на жалобу Кишинева о чрезмерном контроле, с которым сталкиваются молдавские чиновники на российской границе. С таким утверждением выступил перед журналистами премьер-министр республики Павел Филипп.

"У нас позитивное отношение к СНГ. Мы будем участвовать во всех встречах, которые не будут проходить на территории России, или когда мы получим ответ на ноту о задержаниях наших чиновников на границе РФ", – сказал он.

Реклама

Ранее глава молдавского правительства и председатель парламента Андриан Канду проинформировали российского посла в республике о том, что "пока эта проблема не решится, государственным служащим рекомендовано избегать поездок в Россию". После этого руководство законодательного органа Молдовы отказалось от участия в Межпарламентской ассамблее СНГ в Санкт-Петербурге.

Ранее сообщалось, что Украина никак не представлена на заседании Совета глав правительств СНГ, а Молдову представляет чрезвычайный и полномочный посол в РФ.