Премьер Новой Зеландии ушла в декрет

22 июня 2018, 03:38
Джасинда Ардерн обещает работать с правительственными документами дома

Глава правительства Новой Зеландии Джасинда Ардерн родила дочь. Премьер-министру 37, это ее первенец. Джасинда возьмет отпуск на шесть недель. Все это время ее обязанности будет исполнять вице-премьер Уинстон Петерс. Но полностью бразды правления премьер ему не передает: она обещает работать с правительственными документами дома.

Ранее Кларк Гейфорд, новозеландский телеведущий и любимый человек премьер-министра Джасинды Ардерн, в колонке для the Spinoff рассказал каково это, быть "первым джентльменом" страны.

Реклама

"Никогда не забуду нервное напряжение на третьем этаже здания парламента на следующий день после голосования. Там присутствовали самые преданные люди, дошедшие вместе с нами к этому моменту после девяти лет неудач, работы в оппозиции или в очень невыгодной позиции. (…) Собравшиеся пересказывали друг другу результаты экзитполов, но все показывали одно и то же – 50 на 50. В тот вечер мы узнали свою судьбу вместе со всей Новой Зеландией – из телевизора. Я хотел запечатлеть этот момент на камеру, но адреналина было столько, что меня постоянно трясло. И вот мы здесь. Честно говоря, уже тогда, в той маленькой комнатушке, я почувствовал ветер грядущих в нашей жизни перемен. Сложно не заметить, когда рядом с твоей девушкой неожиданно появляется три симпатичных, хорошо натренированных, холеных парня в идеально сидящих костюмах, следующих за ней по пятам. У тебя, тем временем, даже костюма нет", – написал он.

Ранее сообщалось, что у здания парламента Новой Зеландии мужчина поджег себя.