Премьер Польши впервые приехал в Ирак

19 декабря 2007, 13:25
Премьер-министр Польши Дональд Туск в среду впервые прибыл в Ирак с необъявленным ранее визитом.

Премьер-министр Польши Дональд Туск. Фото AFP

Главу правительства Польши сопровождает министр национальной обороны Польши Богдан Клих. Как ожидается, Туск посетит польских миротворцев, а также проведет серию встреч с иракскими политиками.

Во вторник правительство Польши приняло решение вывести польский воинский контингент из Ирака в 2008 году. Кабинет министров направил для утверждения президенту Польши предложение о продлении польской военной миссии в Ираке до 31 октября 2008 года и выводе войск из страны.

Реклама

Правительство Дональда Туска рассчитывает, что до окончательного завершения польской миссии в Ираке численность национального воинского контингента, находящегося непосредственно в Ираке, не будет превышать 900 военнослужащих. Правительство Польши планирует, что в 2008 году польские солдаты окончательно покинут Ирак.

Польша поддержала военную операцию США против Ирака в 2003 году и ввела свой национальный воинский контингент. В настоящее время в Ираке находятся около 900 польских военнослужащих в составе международной миротворческой коалиции.