Премьер Швеции приветствовал решение КС Чехии по Лиссабонскому договору

3 ноября 2009, 15:19
Премьер-министр председательствующей в ЕС Швеции Фредрик Райнфельдт приветствует решение чешского конституционного суда, вынесшего постановление, согласно которому Лиссабонский договор не противоречит конституции республики.

AFP

"Теперь у нас есть юридическая ясность, и мы близки к тому, чтобы соглашение было ратифицировано всеми 27 членами ЕС, – говорит шведский премьер. – Как только президент Чехии подпишет документ, председательствующая в ЕС Швеция завершит необходимые приготовления, требующиеся для того, чтобы Лиссабонский договор смог вступить в силу".

Президент Чехии Вацлав Клаус на саммите ЕС пообещал, что в случае положительного решения суда, он незамедлительно подпишет договор.

Реклама

30 октября на саммите в Брюсселе ЕС согласился предоставить Чехии запрошенные ею дополнительные гарантии по Лиссабонскому договору, открыв тем самым путь к окончательной ратификации и вступлению в силу этого носящего конституционный характер документа.

Президент Чехии Вацлав Клаус отказывался подписывать договор до тех пор, пока его стране не будет предоставлен ряд исключений из прилагающейся к договору хартии фундаментальных прав.

Чешский президент потребовал для своей страны гарантий по поводу незыблемости послевоенного имущественно-правового устройства в западных областях Чехии, из которых в 1945-1946 годах были выселены судетские немцы.