Премьера Израиля снова допросили по делу о взятках

23 мая 2008, 13:33
Подозреваемого в получении взяток премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта допросили второй раз.

Эхуд Ольмерт. Фото AFP

Полиция подозревает, что в бытность министром промышленности и торговли премьер Израиля Ольмерт обратился к израильскому дипломату в одной из стран Латинской Америки с просьбой помочь в продвижении финансируемого 75-летним американским бизнесменом Морисом Талански проекта в этой стране.

Полиция ранее провела допрос американского бизнесмена Мориса Талански, который вручал Ольмерту крупные суммы в бытность того мэром Иерусалима, а затем – министром промышленности и торговли. В воскресенье следователи встретятся с предпринимателем снова.

Реклама

Кроме того, уже сняты показания с персонального водителя, подтвердившего факт личных встреч Ольмерта и Талански и "передачи им конвертов".

Другой свидетель – бывшая глава канцелярии премьера Шула Закен пока отказывается давать показания по этому делу.

Адвокаты премьера настаивают на том, что полученные от Талански средства расходовались на финансирование предвыборных компаний, однако обвинение подозревает, что деньги шли на личные расходы. Нарушения при финансировании партий и взяточничество относятся в Израиле к серьезным преступлениям, однако только по взяточничеству нет срока давности.

Реклама

Сам Ольмерт неоднократно заявлял о своей невиновности и о том, что не оставит пост, пока полиция не предъявит официальных обвинений