Президент Боливии предостерег США от "второго Вьетнама" в Латинской Америке

15 декабря 2009, 11:29
Президент Боливии Эво Моралес заявил, что в случае агрессии в Латинской Америке Вашингтон ждет "второй Вьетнам", и предложил провести общерегиональный консультативный референдум, на котором народы континента определили бы свое отношение к развертыванию военных баз США в регионе.

AFP

Политическая ситуация в Латинской Америке обострилась после подписания 30 октября 2009 года соглашения об использовании Соединенными Штатами военных баз на колумбийской территории.

Куба, Венесуэла и ряд других стран подвергли критике внешнюю политику США в регионе за излишнюю агрессивность, заявив, что размещение американских войск в Колумбии будет угрожать миру и безопасности.

Реклама

Выступая на заключительном заседании саммита "Боливарианского Альянса" в Гаване, Моралес заявил, что, по его мнению, важно "провести референдум в Латинской Америке, чтобы латиноамериканские народы решили, согласны ли они на военные базы (США) в регионе".

Таким образом, уверен боливийский президент, "народы Латинской Америки убедительно и демократически отвергнут развертывание военных баз США".

Ранее страны блока подписали финальную декларацию саммита, в которой осудили "политическое и военное наступление США" на Латинскую Америку.

Реклама

Альянс указал, что "Латинская Америка и Карибский бассейн должны быть регионом, свободным от иностранных военных баз".

Боливийский лидер также предостерег США от проведения агрессивной военной политики в регионе, заявив, что Вашингтон в случае агрессии столкнется со "вторым Вьетнамом".

В случае продолжения "воинственной" политики в регионе, "Латамерика превратится для США во второй Вьетнам", поскольку правительства и народы "будут защищать Латинскую и Южную Америку от военной агрессии США и одержат победу", "как они (США) уже были разбиты во Вьетнаме", – сказал Моралес.

Реклама

"Латинская Америка отреагирует на любую агрессию", – продолжил президент.

США, добавил Моралес, "через Колумбию хотят напасть на Боливарианскую революцию в Венесуэле".

"Мы, как сыновья Боливара, – точно так же, как (Симон) Боливар освободил Боливию и другие латиноамериканские народы, – готовы защищать независимость и суверенитет любой страны нашей Латинской Америки", – заявил Моралес.

Международная организация "Боливарианский Альянс для Америк" ("Боливарианская альтернатива для Америк" до 2009 года, ALBA) была создана по инициативе президента Венесуэлы Уго Чавеса и бывшего лидера Кубы Фиделя Кастро в 2004 году для содействия торгово-экономическому сотрудничеству в Южной Америке и противостояния экономическому влиянию США.

Помимо Венесуэлы и Кубы, членами блока являются Боливия, Никарагуа, Доминика, Гондурас, Эквадор, Сент-Винсент и Гренадины, Антигуа и Барбуда.