Президент Бразилии выделит Гаити 205 млн долларов

27 января 2010, 12:24
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва постановил выделить из бюджета страны 205 миллионов долларов на помощь пострадавшей от сильных землетрясений Республике Гаити.

AFP

Бразильский президент издал чрезвычайное постановление о выделении денег на оказание помощи жителям островного государства. Также да Силва заявил, что намерен посетить Гаити в конце февраля этого года.

"Двадцать пятого числа следующего месяца я буду на Гаити", – сказал глава бразильского государства на Всемирном социальном форуме в городе Порту-Алегри на юге Бразилии.

Реклама

Лула да Силва также высказал замечание в адрес развитых стран в контексте произошедшего на Гаити.

"Возможно, нынешнее землетрясение пробудит совесть людей, господствующих на этой планете, и мы сможем сделать для Гаити то, что нам следовало сделать 40 или 10 лет назад", – отметил бразильский лидер.

В результате двух землетрясений магнитудой 7,0 и 5,9, которые произошли у побережья Гаити 12 января 2010 года, погибли, по разным данным, до 200 тысяч человек, более 3 миллионов пострадали.

Реклама

20 января на Гаити произошло новое землетрясение магнитудой 6,1. Многие здания в столице страны Порт-о-Пренсе, в том числе президентский дворец и штаб-квартира миротворческой миссии ООН, превратились в руины.