Президент Египта продлил чрезвычайное положение на два года

26 мая 2008, 13:25
Президент Египта Хосни Мубарак подписал указ о продлении действия режима чрезвычайного положения, который был введен еще в 1981 году, еще на два года.

Хосни Мубарак. Фото АР

В ближайшие часы документ поступит на рассмотрение Народного собрания (парламента) Египта, после одобрения которого он вступает в законную силу.

Чрезвычайное положение было введено в Египте после того, как в октябре 1981 года исламские экстремисты убили президента страны Анвара Садата.

Реклама

Хосни Мубарак, с того времени бессменно управляющий Египтом, перед президентскими выборами 7 сентября 2005 года обещал избирателям отменить чрезвычайное положение. Однако этому мешает отсутствие закона о борьбе с терроризмом, который до сих пор не принят депутатами парламента.

Продление чрезвычайного положения, которое наделяет силовые структуры страны широкими полномочиями, поддерживают депутаты правящей Национально-демократической партии (НДП).

По словам депутатов, действие чрезвычайного положения не затрагивает жизнь простых граждан и в то же время помогает эффективно противостоять беспорядкам. Депутаты НДП также указывают, что закон о ЧП не помешал значительно увеличить приток иностранных инвестиций в экономику страны.

Реклама

Поддержка НДП, которая располагает двумя третями депутатских мандатов, должна гарантировать принятие документа, предложенного президентом.

В то же время, оппозиционные партии, в частности, запрещенное в стране движение "Братьев-мусульман", считают, что закон о ЧП используется правящим режимом для силового давления на оппозицию.