Президент Ирана заявил, что Запад помогает наркоторговцам

26 июня 2008, 19:40
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в четверг обвинил Запад в покровительстве международной наркоторговле.

"Некоторые державы стремятся уничтожить целые поколения человечества – ведь человек, который принимает наркотики, полностью лишен достоинства и человеческих ценностей", – сказал Ахмадинежад.

"Сегодня наркотики – это большое несчастье для всего человечества. Однако мировые сети по производству, переработке, распространению наркотиков пользуются поддержкой мировых держав",- считает иранский президент.

Реклама

В качестве примера Ахмадинежад привел ситуацию в Афганистане, где с приходом "десятков тысяч иностранных военных производство наркотиков увеличилось в несколько раз".

Он отметил, что международное сообщество, в частности ООН, должно более активно бороться с незаконным распространением наркотиков.

"Пришло время, когда так называемые мировые борцы с наркотиками должны изменить свой подход к этому явлению и пересмотреть свои явные и тайные связи с наркоторговцами. Это и совет, и предупреждение", – подчеркнул глава иранского правительства.

Реклама

Территория Ирана является одним из транзитных маршрутов наркоторговцев для транспортировки наркотиков, производящихся преимущественно в Афганистане.

За последние почти 30 лет в вооруженных столкновениях с наркоторговцами погибли более трех тысяч сотрудников правоохранительных органов первой в мире Исламской Республики.