Президент ЮАР ушел, так и не посадив бывшего зама

22 сентября 2008, 17:15
В ЮАР разразился политический кризис.

Претория. Табо Мбеки мало популярен в ЮАР. Здесь надеются на Зума. Фото AP

О своей отставке объявил в воскресенье президент Южно-Африканской Республики Табо Мбеки, не дожидаясь завершения своего второго президентского срока, истекающего в апреле. У власти он находился с 1999 года, когда сменил на этом посту борца с апартеидом Нельсона Манделу. Таковым оказался итог политического кризиса в правящей партии ЮАР — Африканском национальном конгрессе (АНК), который имеет 70% мест в парламенте. По конституции, президента республики избирает парламент и обычно им становится лидер партии, получившей большинство на выборах.

Кризис начался в декабре 2007 года, когда АНК сместила с поста председателя растерявшего популярность 66-летнего Мбеки (юарцы недовольны неравномерным распределением благосостояния, уровнем преступности, ростом цен и низкими зарплатами). На его место был назначен бывший вице-президент страны Джейкоб Зума. В тот момент Мбеки поддерживала партийная элита, а харизматичного и яркого выходца из народа Зума — "низы" партии. В партии, которая является старейшей политической организацией Африки, чуть было не произошел раскол. Но Зума сумел укрепить свои позиции и АНК объявила его кандидатом в президенты.

Реклама

Противостояние между теряющим популярность Мбеки и его замом Зумой наметилось в 2005 году, когда финансовый советник вице-президента был пойман со взяткой. Мбеки тут же лишил Зуму поста, что, по мнению последнего, было несправедливым. Тут же против Зума, начавшего критиковать власти, появилось уголовное дело. Его обвинили в... изнасиловании женщины, зараженной ВИЧ. Но Зума был оправдан. Затем его обвинили в получении $500 млн в качестве отката за оборонный заказ. 11 сентября суд решил, что против Зума нет доказательств, а судья ВС заявил, что данное обвинение появилось под давлением президента. Тут же АНК потребовала отставки Мбеки.

Есть опасение, что политическое противостояние в ЮАР приведет к экономическому кризису и оттоку из страны иностранного капитала. Однако Зума уже пообещал, что экономика страны обойдется без потрясений, и убедил остаться министра финансов Тревора Мануэля, в заслугу которому ставят стабильный экономический рост последних лет. Из-за кризиса было опасение, что ЮАР могут лишить чести проведения Чемпионата мира по футболу в 2010 году. Но на прошлой неделе ФИФА заявила, что Претория по графику готовится к турниру.