Президент ЮАР женился на четвертой жене

21 апреля 2012, 02:20
Церемония прошла по традициям зулусов.

Джейкоб Зума, сторонник полигамии, снова женился, фото Reuters

Президент ЮАРДжейкоб Зума, сторонник полигамии, снова женился: его новая жена стала четвертой "действующей" супругой главы государства, передает в ночь на субботу агентство Рейтер со ссылкой на администрацию Зумы.

Закрытая церемония состоялась в пятницу в личном доме Зумы, который зулус по происхождению и традиционно для своего племени является сторонником многоженства. Президент ЮАР и его новая жена Бонги Нгема (Bongi Ngema), работавшая ранее в сфере IT-технологий, знакомы уже давно. Новая супруга Зумы довольно хорошо известна в ЮАР и уже несколько раз сопровождала его в официальных заграничных поездках.

Реклама

Как сообщили в администрации президента, церемония прошла по традициям зулусов.

"И невеста, и жених принимали участие в традиционном праздничном танце", – говорится в сообщении представителей Зумы.

У президента ЮАР 21 ребенок, в том числе семилетний сын от Нгемы. Зума также женат на Сизакеле Зума (Sizakele Zuma), Номпумелело Нтули-Зума (Nompumelelo Ntuli-Zuma) и Тобеке Мадиба-Зума (Tobeka Madiba-Zuma). Брак главы южноафриканского государства с одной из бывших супруг, министром внутренних дел страны Нкосазаной Дламини-Зума (Nkosazana Dlamini-Zuma), завершился разводом. Еще одна его жена Кейт Мантшо-Зума (Kate Mantsho-Zuma) покончила жизнь самоубийством в 2000 году.

Реклама

Официально в ЮАР не существует должности "первой леди", и, как сообщили в администрации президента, ни одна из его супруг не имеет конституционного права получать и распоряжаться какими-либо государственными средствами.