Президент Камеруна переизбран одиннадцатый раз

22 октября 2011, 03:59
78-летний Поль Бийя, правящий страной с 1982 года, получил 77,9 процента голосов, его давний соперник Джон Фру Нди – 10,7 процента.

Президент Камеруна переизбран на следующий срок, фото africamsafaris.ru

Верховный суд Камеруна объявил о победе правящего с 1982 года президента Поля Бийи на прошедших 9 октября выборах главы государства.

Процентное соотношение голосов, поданных за 23 участников выборов, будет объявлено позже.

Реклама

На избирательные участки пришли около 7,5 миллиона камерунцев.

Эксперты не сомневались в победе 78-летнего П.Бийи на одиннадцатых по счету выборах президента после обретения страной независимости в 1960 году, так как камерунская оппозиция ослаблена внутренними конфликтами и не смогла договориться накануне голосования о выдвижении единого кандидата в президенты.

П.БИЙЯ возглавляет правящую партию "Демократическое объединение камерунского народа".

Реклама

Основным его соперником был лидер партии "Социал-демократический фронт" (СДФ) Ни Джон Фру НДИ. Этот политик, который пользуется поддержкой англоговорящего юга государства, дважды принимал участие в выборах президента – в 1997 и 2004 годах.

В ходе нынешней избирательной компании не обошлось без скандалов. За десять дней до голосования группа боевиков устроила беспорядочную стрельбу в экономической столице и крупнейшем городе Камеруна Дуала. По мнению местных экспертов, злоумышленники пытались таким образом спровоцировать антиправительственные волнения в камерунском государстве.

Камерун – страна, богатая запасами нефти. Кроме того, природные условия для ведения сельского хозяйства здесь более благоприятны, чем в ряде других стран, расположенных к югу от Сахары. В Камеруне число грамотных людей превышает 70% населения – это один из самых высоких показателей в Африке.