Президента ЕС оскорбили, сравнив с банковским клерком

25 февраля 2010, 09:31
Первый постоянный председатель Европейского Совета бельгиец Херман ван Ромпей удостоился оскорбительного выпада со стороны лидера британских противников европейской интеграции, парламентария Найджела Фараджа.

"Я не хочу быть невежливым, но действительно у вас харизма мокрой половой тряпки и вид мелкого служащего банка", – заявил он в ходе первой встречи депутатов с ван Ромпеем в рамках пленарной сессии Европарламента в Брюсселе.

Заявив, что "никто в Европе о вас не слышал", Фарадж оскорбительно отозвался и в адрес Бельгии.

Реклама

"Вы (ван Ромпей) представляете Бельгию, которая скорее страной не является (видимо, намекая на ее размеры)", – приводят СМИ слова парламентария, которые шумно приветствовали его сторонники.

Вместе с тем, Фарадж назвал первого "президента" ЕС "компетентным, способным и опасным", приведя в качестве примера Грецию, оказавшуюся в тисках финансово-экономического кризиса и которая, по его словам, "была сведена почти до (роли) протектората с тех пор, как вы пришли к власти".

Президент Европарламента Ежи Бузек, со своей стороны, заявил, что он не потерпит впредь подобного рода оскорбительные выпады в стенах ассамблеи, а лидер фракции социалистов Мартин Шульц, со своей стороны, призвал Фараджа отказаться от мандата депутата.