Президента Израиля обвиняют еще в одном изнасиловании

1 апреля 2007, 18:03
Генеральный прокурор Израиля Менахем Мазуз сообщил адвокатам президента страны Моше Кацава, что намерен включить в обвинительное заключение против их подзащитного еще один случай изнасилования.

Моше Кацав. Фото РИАН

Моше Кацаву угрожает обвинение в изнасиловании бывшей сотрудницы министерства туризма. Предположительно, инцидент произошел в одном из отелей Иерусалима. Добавление нового пункта обвинения стало возможным после поданной на прошлой неделе новой жалобы на президента, передает Haaret`z.

 

Реклама

В четверг, 29 марта, следователи опять допрашивали Кацава. Материалы допроса изучаются прокуратурой. Юридический советник правительства, скорее всего, добавит новое обвинение в изнасиловании к черновику обвинительного заключения и на предварительном слушании, которое состоится в мае, предложит адвокатам президента изложить свои аргументы и по этому эпизоду.

 

Напомним, после допроса президента 29 марта адвокат Ави Лави, защищающий Моше Кацава, сообщил, что подавшая жалобу женщина уже допрашивалась полицией в прошлом. По его словам, она неожиданно вспомнила об изнасиловании и обратилась в правоохранительные органы.

Реклама

 

"Ее неоднократно спрашивали о том, что она делала в гостиничном номере наедине с президентом, и только пройдя несколько допросов, истица решила назвать происшедшее изнасилованием", – заявлял он.

 

Реклама

Напомним, уголовное дело против Кацава началось в июле 2006 года. Поводом к расследованию стало заявление женщины, которая обвинила президента в сексуальных домогательствах 15-летней давности. В октябре полиция по результатам предварительного расследования рекомендовала начать уголовное преследование Кацава по обвинению в четырех случаях изнасилования, а также других преступлениях. В заявлении полиции говорится, что у следствия достаточно доказательств для предъявления обвинений Кацаву. Сам президент Кацав категорически отрицает свою вину и заявляет, что он стал жертвой "публичного линчевания без суда и следствия".