Президентская кампания Каспарова закончилась, так и не начавшись

13 декабря 2007, 13:06
Лидер "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспаров не будет бороться за пост президента России из-за невозможности провести собрание инициативной группы.

Гарри Каспаров. Фото AFP

Представитель Каспарова Марина Литвинович сообщила, что заявка о проведении собрания инициативной группы, выдвигающей кандидата в президенты, должна быть подана в Центризбирком за пять дней до этого. Срок подачи истек накануне.

"И поскольку по состоянию на вчерашний вечер и на сегодняшнее утро, у нас по-прежнему нет ни одного помещения в Москве, которое готовы были бы нам предоставить за деньги для собрания нашей группы, то получается, что мы не смогли совершить этот самый первый шаг, необходимый для начала избирательной кампании президента России", – сообщила Литвинович.

Реклама

О таком варианте развития событий во вторник сообщил сам Гарри Каспаров.

"Моя президентская кампания заканчивается завтра, потому что во всей Москве нет зала, чтобы провести собрание моей инициативной группы", – сказал в среду Каспаров на Всероссийском гражданском конгрессе в Москве.

Собрание инициативной группы, которая должна была выдвинуть Каспарова, было запланировано на 13 декабря в помещении кинотеатра "Мир". Однако помощник Каспарова Марина Литвинович сообщила, что в аренде зала неожиданно было отказано. После этого, по ее словам, сторонникам Каспарова так и не удалось найти место для проведения собрания.

Реклама

По словам Каспарова, после отказа со стороны кинотеатра "Мир" его сторонники несколько раз договаривались об аренде помещения, однако им всякий раз перезванивали и отменяли договоренности.

Между тем, в ЦИК РФ выразили удивление в связи с заявлениями Каспарова.

"Это весьма странное заявление, – сказал заместитель начальника правового управления ЦИК Алексей Кисин. – В России в целом и в Москве, в частности, много помещений, в которых есть возможность собираться с самыми разными целями".

Реклама

Пока что возможным кандидатом от оппозиции на предстоящих 2 марта президентских выборах остается только Михаил Касьянов. В субботу инициативная группа утвердила кандидатуру лидера Российского народно-демократического союза кандидатом на пост президента России.

О намерении баллотироваться в президенты, помимо Касьянова, заявляли лидер КПРФ Геннадий Зюганов, Григорий Явлинский ("Яблоко"), Борис Немцов (СПС), Владимир Жириновский (ЛДПР), бывший глава Центробанка Виктор Геращенко, постоянно живущий в Британии бывший советский диссидент Владимир Буковский и депутат Госдумы прошлого созыва Николай Курьянович.

Напомним, нынешний президент РФ Владимир Путин поддержал кандидатуру первого вице-премьера России Дмитрия Медведева.