Президенту Пакистана грозят импичментом

9 июня 2008, 12:39
Правительственная партия бывшего премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа призвала своих партнеров по коалиции – Народную партию Пакистана (НПП), начать процедуру импичмента президента страны Первеза Мушаррафа.

Первез Мушарраф. Фото АР

Заявление было сделано после того, как Мушарраф в очередной раз опроверг слухи о своей отставке, отвергнув соответствующие требования обеих партий.

В субботу Первез Мушарраф опроверг слухи о своей предстоящей отставке и намерении покинуть страну. Глава государства также заявил, что поддерживает действующее правительство и продолжит работать с ним.

Реклама

Первый раз Мушарраф сообщил о намерении остаться на своем посту в феврале, после поражения на выборах поддерживающей его партии.

Однако, по мнению лидеров правящей коалиции, причин для отставки Мушаррафа предостаточно. В октябре 2007 года президент ввел в стране чрезвычайное положение, из-за которого сроки парламентских выборов были перенесены на февраль. Одним из непопулярных решений президента во время чрезвычайного положения стало увольнение судей Верховного суда Пакистана. Новое правительство, придя к власти, первым делом объявило о намерении восстановить судей на должностях.

Другим пунктом разногласий между президентом и правительством является вопрос о борьбе с терроризмом. Первез Мушарраф считается одним из основных союзников США в борьбе с международным терроризмом, тогда как пакистанское правительство выступило за диалог с радикальным движением "Талибан".