При нападении в казахстанском Актобе три человека погибли, 10 ранены

5 июня 2016, 20:10
Предположительно, нападавшие являются "приверженцами нетрадиционных религиозных течений"

Фото: nabludatel.ne

В Актобе (административный центр Актюбинской области Казахстана, на западе) в воскресенье совершено нападение на два оружейных магазина и воинскую часть.

Первая информация об этом появилась в социальных сетях, очевидцы выкладывали видео с перестрелками и задержаниями.

Реклама

Позже сообщения о нападениях прокомментировало МВД Казахстана.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" пресс-секретарь МВД Алмас Садубаев, в результате нападения на два оружейных магазина и воинскую часть погибли три человека, еще 10 человек ранены.

"Сегодня в 14:45 (15:45 времени Астаны) в ДВД Актюбинской области поступило сообщение о нападении неизвестных лиц на оружейный магазин "Паллада" в городе Актобе. В 15:45 местного времени стало известно о нападении на другой оружейный магазин и расположение воинской части национальной гвардии", – сказал он.

Реклама

"В ходе нападения на оружейный магазин убит продавец магазина и один человек ранен. (...) В воинской части при отражении нападения погиб офицер и один военнослужащий контрактник, 9 военнослужащих ранены", – отметил он.

По информации А.Садубаева, также убиты трое преступников, один нападавший ранен и один задержан.

"Принятыми мерами один из нападавших задержан, трое убиты и один ранен. Несколько преступников заблокировано, нескольким нападавшим удалось скрыться. Проводятся мероприятия по их задержанию", – отметил пресс-секретарь МВД.

Реклама

По его словам, предположительно, нападавшие являются "приверженцами нетрадиционных религиозных течений".

В Актобе проводится антитеррористическая операция (АТО).

"В городе Актобе объявлен режим антитеррористической операции. Приостановлена работа увеселительных заведений, движение общественного транспорта", – сказал А.Садубаев.

Гражданам рекомендуется не выходить на улицу и проявить бдительность, добавил он.

Тем временем жители Актобе сообщают в социальных сетях, что интернет и мобильная связь в городе работают с перебоями. Сообщают также о якобы захваченных заложниках, но эта не подтвержденная информация.