При попытке "выкурить" повстанцев из аэропорта в Триполи силы Каддафи разбомбили пассажирский лайнер

26 августа 2011, 22:04
Никто при этом не пострадал, но самолет стоимостью около 200 миллионов долларов в результате превратился в груду обломков и пыли.

Войска, остающиеся верными ливийскому лидеру, обстреляли ракетами "Град" международный аэропорт Триполи, фото Reuters

Войска, остающиеся верными ливийскому лидеру Муаммару Каддафи, обстреляли ракетами "Град" международный аэропорт Триполи, взятый под контроль мятежниками, и разбомбили пассажирский лайнер Airbus A-330. Никто при этом не пострадал, но самолет стоимостью около 200 миллионов долларов в результате превратился в груду обломков и пыли, передает сайт телеканала Al Arabiya.

В репортаже, подготовленном совместно с Associated Press, говорится, что Al Arabiya был первым телеканалом, чьи журналисты попали на территорию аэропорта после его захвата повстанцами в четверг. Информацию об обстреле они получили от находившегося на месте командира повстанческих отрядов. В это же время между ними и силами Каддафи шел ожесточенный бой вдоль автомагистрали, ведущей в аэропорт.

Реклама

Читайте также: Ливийские повстанцы стреляют в своих. В Триполи царит хаос

Также сообщается, что интенсивные сражения развернулись в квартале недалеко от захваченной еще во вторник укрепленной резиденции ливийского руководства Баб-аль-Азизия. По словам мятежников, около тысячи их бойцов окружили 10 высоких зданий, где засели сторонники Каддафи. Ходили слухи, что среди них есть один из сыновей полковника, но они не подтвердились.

Повстанцы стреляли из орудий ПВО, те отвечали огнем из крупнокалиберного оружия и артиллерийских установок. Как минимум три здания были подожжены, раздавались мощные взрывы, весь квартал был окутан толстой дымовой завесой, говорится в репортаже.